◇2024年5月のスケジュール

※5/26(日)は指導者講習会のため稽古をお休みにいたしますので、ご了承ください。
※5/26(日)指導者講習会中止のため通常稽古といたします。

5/1(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/2(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/4(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
5/5(日)①9:00~11:00運動公園武道館(小林)
②14:00~県南柔道連盟総会(指導者が出席) 土浦ローブにて
5/8(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/9(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/11(土)運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00稲敷合同稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
5/12(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
5/15(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/16(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/18(土)運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00通常稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
※6/30(日)マルちゃん大会・7/7(日)日整大会・8/4(日)全日本少年少女錬成大会の選手選考試合を行います。
5/19(日)土浦青少年育成柔道大会/水郷体育館 8:00開場、9:20開会式
※稽古はお休みです。
5/22(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/23(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/25(土)運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00稲敷合同稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
5/26(日)指導者安全指導・審判講習会/土浦市民会館※稽古はお休みとします。
9:00~11:00運動公園武道館(大多和)
5/29(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/30(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古

2024/4/1掲載
2024/4/9変更(5/4、5、11、12、18、25の件)
2024/4/26変更(5/26の件)
2024/5/2追記(5/18の件)

◇2024年4月のスケジュール

4/3(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/4(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/6(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00稲敷合同稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
4/7(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林⇒市田)
4/10(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/11(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/13(土)運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00稲敷合同稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
4/14(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
4/17(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/18(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/20(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名⇒小林)
4/21(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林) 9:00~11:00一斉稽古に変更
4/24(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/25(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/27(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
4/28(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林) 9:00~11:00一斉稽古に変更
②14:00~17:00総会/エスカード生涯学習センター

2024/3/4掲載
2024/4/1変更(4/7・13担当指導者の変更)
2024/4/3変更(4/13・20担当指導者の変更)
2024/4/27変更(4/28の件)

◇2024年3月のスケジュール

3/2(土)17:00~19:00運動公園武道館(小林)
3/3(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
3/6(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/7(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
3/9(土)①17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
②18:00~21:00 中学生昇段希望者集中講座/牛久一中(小林)
3/10(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林)
3/13(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/14(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
3/16(土)18:00~20:30稲敷合同稽古/運動公園武道館(蛯名)※17:00~21:00開場予約済
3/17(日)①9:00~12:00 練習試合、審判講習と勉強会。11:00よりスポチャン大会打合せ 牛久一中(小林)
②全国少年柔道大会茨城県予選会(牛久運動公園武道館)※参加未定決定
3/20(水)①県柔連形講習・中学生柔連1級審査会/茨城県武道館(8:30受付 9:00開始 15:30終了予定)
②19:00~20:30牛久一中(市田)
3/21(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
3/23(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
3/24(日)8:00~12:00牛久市スポーツチャンピオン柔道大会/大会終了後~15:00卒団式(どちらも運動公園武道館)
3/27(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/28(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
3/30(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
3/31(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
9:00~12:00牛久一中武道館の大掃除

2024/2/11掲載
2024/2/13追記(3/9の件、3/31の訂正)

◇2024年2月のスケジュール

2/1(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/3(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
2/4(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
2/7(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/8(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/10(土)18:00~20:30稲敷合同稽古/運動公園武道館(蛯名)17:00~21:00開場予約済
2/11(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
2/14(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/15(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/17(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
2/18(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
2/21(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/22(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/23(金)茨城県小学生学年別優勝大会<観梅大会>AM7:45開場 茨城県武道館(寺崎・蛯名)
2/24(土)①17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
②18:00~21:00 中学生昇段希望者集中講座/牛久一中(小林)
2/25(日)①9:00~11:00運動公園武道館(小林)
②14:00~17:00指導者役員会議(エスカード生涯学習センター第一講座室)
2/28(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/29(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古

2024/1/14掲載
2024/2/13追記(2/24の件)

◇2024年1月のスケジュール

1/10(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/11(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
1/13(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
1/14(日)筑波山登山&鏡開き(育成部)
1/17(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/18(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
1/20(土)17:00~21:00で会場予約済。稲敷合同稽古の予定運動公園武道館(蛯名)
1/21(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
1/24(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/25(木)中止19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
1/27(土)①18:30~20:30牛久一中(小林)
②13:00~16:00茨城県強化指定選手合同練習会/対象者のみ筑波大武道館(蛯名)
1/28(日)①9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ →9:00~11:00一斉稽古に変更牛久一中(小林)
②9:00~12:00茨城県強化指定選手合同練習会/対象者のみ筑波大武道館(蛯名)
③中学生の希望者は、土浦日大高校へ出稽古
1/31(水)19:00~20:30牛久一中(市田)

2023/12/10掲載
2024/1/26変更(1/25・28の件)

◇2023年12月のスケジュール

12/2(土)大会準備/運動公園武道館 17:00から畳敷き&会場設営。畳敷き終了後稽古。会場利用は21:00まで可能
12/3(日)第43回牛久市親善柔道大会/運動公園武道館 8:00集合&開場
12/6(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/7(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
12/9(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
12/10(日)①9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
②14:00~17:00会計担当者会議/エスカード生涯学習センター
③17:00~19:00青年部懇親会/牛久駅東口「NAUT」
12/13(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/14(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
12/16(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
12/17(日)茨城県南柔道大会/水郷体育館(8:20開場/9:00審判監督会議/9:30開始)
※稽古はお休みです。
12/20(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/21(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
12/23(土)18:30~20:30稽古納め/牛久一中(蛯名)
12/24(日)県柔連小学生部強化練習会/県武道館(強化選手のみ参加)引率:蛯名

2023/11/13掲載

◇2023年11月のスケジュール

11/1(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/2(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/3(金)9:00~茨城県四地区対抗柔道大会/県南代表選手/県武道館(蛯名)
11/4(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
11/5(日)8:30~12:00 エンジョイフェスティバル/運動公園武道館(市田)
11/8(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/9(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/11(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
11/12(日)①8:00たつのこ杯龍ケ崎柔道大会/たつのこアリーナ(蛯名)
②8:00美浦村スポーツフェスティバル柔道/美浦中学校(市田)
※稽古はお休みです。
11/15(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/16(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/18(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名) →稲敷合同稽古となりました。会場・時刻の変更はありません。
11/19(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
11/22(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/23(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/25(土)①8:30~茨城県武道フェスティバル柔道大会/県南代表選手/県武道館(小林)
②18:30~20:30通常稽古/牛久一中(蛯名)
11/26(日)①つくばみらい市柔道大会(幼年・小学生) 8:30受付 9:00開会
②9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林)
11/29(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/30(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古

2023/10/5掲載
2023/10/24追記(11/26の件)
2023/11/17追記(11/18の件)

◇2023年10月のスケジュール

10/1(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林)
10/4(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
10/5(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
10/7(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
10/8(日)①9:00~16:00希望する幼年・小学生は、藤代道場に出稽古。AM練習試合、PM合同稽古(蛯名)
②前半Aグループ9:00~10:30/後半Bグループ10:30~12:00牛久一中(小林)
10/11(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
10/12(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
10/14(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名) 17:30~20:30稲敷合同稽古/運動公園武道館
10/15(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林)
10/18(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
10/19(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
10/21(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
10/22(日)①9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林)
②茨城県柔道連盟県南支部 形講習会 牛久市運動公園武道館 8:30受付 9:00開始
10/25(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
10/26(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
10/28(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
10/29(日)①9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ 牛久一中(小林)
②昇段審査会 牛久市運動公園武道館 9:00受付 10:00開始

2023/9/4掲載
2023/9/8変更(10/14の件)
2023/9/30変更(10/1の件)
2023/10/24追記(10/22・29の件)

◇2023年9月のスケジュール

9/2(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
9/3(日)①8:00~11:00運動公園武道館(小林)
  ※牛久大会に向けた畳設営のシュミレーションを行いますので、保護者の皆様、青年部各位のご協力をお願いします。
②8:00~16:30指導者講習会(県西生涯学習センター)※対象の指導者のみ参加
③14:00~17:00指導者役員会議(エスカード生涯学習センター第一講座室)
9/6(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
9/7(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
9/9(土)①13:00~17:00茨城県小学生昇級審査会(運動公園武道館)※対象者のみ
②18:30~20:30牛久一中(蛯名)
9/10(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
9/13(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
9/14(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
9/16(土)①17:00~19:00運動公園武道館(小林)
②9:30~16:00県指定強化選手は青少年柔道錬成大会(茨城県武道館)
9/17(日)①9:00~11:00運動公園武道館(小林)
②9:30~16:00県指定強化選手は青少年柔道錬成大会(茨城県武道館)
9/18(月)8:40~関東親善大会(取手グリーンスポーツセンター)
9/20(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
9/21(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
9/23(土)①18:30~20:30牛久一中(小林)
②8:00~17:30県指定強化選手は県柔連合同練習会(茨城県武道館)
9/24(日)8:00~水郷体育館(土浦市民大会) ※稽古はお休みです。
9/27(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
9/28(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
9/30(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)

2023/8/17掲載

◇2023年8月のスケジュール

8/9(水)~17(木)を夏季休暇といたします。
土・日の会場が現段階で決まっておりませんが、各ご家庭、夏休みの計画があると思いますので、早めにスケジュールを公開させていただきました。

8/2(水)中止19:00~20:30牛久一中(市田) 当日の最高気温が35℃を超える予報のため稽古を中止します。
8/3(木)中止19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古 当日の最高気温が35℃を超える予報のため稽古を中止します。
8/5(土)稽古実施 会場・時刻未定(蛯名) 17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
8/6(日)11:00~ お楽しみ会 こもれび森のイバライド(現地集合/育成部主催) 稽古はお休みです。
8/9(水)夏季休暇
8/10(木)夏季休暇
8/12(土)夏季休暇
8/13(日)夏季休暇
8/16(水)夏季休暇
8/17(木)夏季休暇
8/19(土)稽古実施 会場・時刻未定(蛯名) 17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
8/20(日)9:00~12:00 県南合同稽古/運動公園武道館(小林)
8/23(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
8/24(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
8/26(土)稽古実施 会場・時刻未定(蛯名) 18:30~20:30牛久一中(蛯名)
8/27(日)稽古実施 会場・時刻未定(小林) 前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
8/30(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
8/31(木)中止19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古 当日の最高気温が35℃を超える予報のため稽古を中止します。

2023/6/20掲載
2023/7/11変更(8/5・19・26・27の件)
2023/8/1変更(8/2・3の件)
2023/8/29変更(8/31の件)

◇2023年7月のスケジュール

7/1(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
7/2(日)①8:30~日整全国少年柔道大会/筑波大学武道館(蛯名)
②前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
7/5(水)19:00~20:30牛久一中(蛯名)
7/6(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
7/8(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
7/9(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
①牛久高校へ出稽古(小学5年生以上の希望者)引率:蛯名
②出稽古に行かない生徒9:00~11:00通常一斉稽古 牛久一中(小林)
7/12(水)中止19:00~20:30牛久一中(市田) 当日の最高気温が35℃を超える予報のため稽古を中止します。
7/13(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
7/15(土)17:00~19:00稲敷合同稽古/運動公園武道館(蛯名)
7/16(日)①岡田弘隆杯つくばユナイテッド柔道大会/筑波大武道場(監督:蛯名)
②中学生は牛久高校へ出稽古
③通常稽古は中止します。
7/19(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
7/20(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
7/22(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
7/23(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
7/26(水)中止19:00~20:30牛久一中(市田) 当日の最高気温が35℃を超える予報のため稽古を中止します。
7/27(木)中止19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
7/29(土)牛久かっぱまつり 踊りパレードに参加(育成部)
7/30(日)9:00~11:00協会内形講習会/運動公園武道館(小林)

2023/6/8掲載
2023/6/12変更(7/15・16の件)
2023/6/19変更(7/9・16・27の件)
2023/7/10変更(7/12・16の件)
2023/7/24変更(7/26の件)

◇2023年6月のスケジュール
6/1(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
6/3(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
6/4(日)①9:00~11:00運動公園武道館にて柔道ルールの講習会
②14:00~17:00指導者役員会議 エスカード生涯学習センター第一講座室
6/7(水)19:00~20:30牛久一中(蛯名)
6/8(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
6/10(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
(小学生以下)18:00〜20:00稲敷合同稽古/新利根中(引率:蛯名)
(中学生以上)18:30〜20:30通常稽古/牛久一中(小林)
6/11(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
6/14(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/15(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
6/17(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
6/18(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
6/21(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/22(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
6/24(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
6/25(日)①マルちゃん大会/東京武道館(蛯名・市田)
小学生の部:9時30分~、監督:蛯名
中学生の部:14時00分~、監督:市田
②前半9:00~10:30/後半10:30~12:00 9:00~11:00 9:00~11:00牛久一中(小林)※一斉稽古に変更します。
6/28(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/29(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古

2023/5/15掲載
2023/5/22変更(6/4・25の件)
2023/5/26変更(6/10の件)

◇2023年5月のスケジュール
5/3(水)9:00~12:00県南合同稽古/土浦武道館(蛯名)
5/4(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/6(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
5/7(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
5/10(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/11(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/13(土)17:00~19:00 17:30~20:00稲敷合同稽古(準備のため17:00集合) 運動公園武道館(蛯名)
5/14(日)9:00~11:00運動公園武道館(小林)
5/17(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/18(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/20(土)①茨城県小学生学年別柔道大会/筑西市下館総合体育館(寺崎・蛯名)
②17:00~19:00運動公園武道館(小林)※学年別大会出場選手以外で稽古をします。
5/21(日)土浦青少年育成柔道大会/水郷体育館 8:00開場 9:20開会式(小林)※稽古はお休みとします。
5/24(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/25(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
5/27(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
5/28(日)指導者安全指導・審判講習会に指導員出席のため、稽古はお休み
5/31(水)19:00~20:30牛久一中(市田)

2023/4/5掲載
2023/5/1一部変更(5/13の件)

◇2023年4月のスケジュール
4/ 1(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
4/ 2(日) 9:00~11:00運動公園武道館(小林)
4/ 5(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/ 6(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/ 8(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
4/ 9(日) 9:00~11:00運動公園武道館(小林)
4/12(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/13(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/15(土)17:3017:00集合・準備/18:0017:30~20:00稲敷合同稽古運動公園武道館(蛯名小林)
4/16(日) 9:00~11:00運動公園武道館(小林)
4/19(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/20(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/22(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)牛久一中柔道場の大掃除
4/23(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00一斉稽古9:00〜11:00牛久一中(小林)
4/26(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/27(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
4/29(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
4/30(日) 9:00~11:00運動公園武道館(小林)※土浦・竹来と合同稽古
4/30(日) 14:00~16:00 定時総会/牛久市中央生涯学習センター視聴覚室
2023/3/13掲載
2023/4/5追加(4/30の件)
2023/4/9一部変更(4/15の件)
2023/4/15一部変更(4/23の件)
2023/4/18一部変更(4/22の件)

2023年度の主な大会・昇段審査・講習会等スケジュール
(県柔連発表より抜粋2023/3/3現在)
※日程変更及び中止になる場合がございます。

◇主な大会

2023/05/20(土) 茨城県小学生学年別大会 /筑西市下館総合体育館
2023/05/21(日) 土浦育成少年大会/水郷体育館
2023/06/25(日) (※参加未定)神栖杯少年柔道大会/神栖市武道館
2023/06/25(日) マルちゃん大会/東京武道館
2023/07/02(日) 日整全国少年柔道大会県予選(形含)/筑波大学
2023/07/24(月) 県中学県民総体(個人)/県武道館
2023/07/25(火) 県中学県民総体(団体)/県武道館
2023/09/18(月祝)関東親善大会(県南錬成大会)/取手グリーンスポーツセンター
2023/09/24(日) 土浦市民大会/水郷体育館
2023/09/24(日) 県形競技会/県武道館
2023/10/24(火) 中学新人大会(個人)/県武道館
2023/10/25(水) 中学新人大会(団体)/県武道館
2023/11/03(金祝)県四地区対抗大会/県武道館
2023/11/12(日) 龍ケ崎たつのこ杯大会/龍ケ崎たつのこアリーナ
2023/11/25(土) 県武道フェステイバル/県武道館
2023/11/26(日) (※参加未定)神栖柔スポ杯柔道大会/神栖市武道館
2023/12/03(日) 牛久市親善柔道大会/牛久運動公園武道館
2023/12/17(日) 県南柔道大会/水郷体育館
2024/02/23(金祝)県小学生学年別優勝大会/県武道館
2024/03/17(日) 全国少年大会県予選/牛久運動公園武道館
2024/03/24(日) 牛久市スポーツチャンピオンフェスティバル柔道大会 運動公園武道館

◇昇段審査、指導者講習会など

2023/05/28(日) 指導者安全指導・審判講習会 /土浦市民会館
2023/06/18(日) 県南支部「形」講習会 /土浦市武道館
2023/06/25(日) 昇段審査会(初段~五段)/土浦市武道館
2023/07/01(土) 県柔連形講習会/県武道館
2023/08/27(日) 昇段審査会/県武道館
2023/09/03(日) 指導者安全指導・審判講習会 /県西生涯学習センター
2023/09/09(土) 小学生昇級審査/牛久運動公園武道館
2023/09/17(日) 審判Cライセンス筆記試験/県武道館(会議室)
2023/10/22(日) 県南支部「形」講習会/牛久運動公園武道館
2023/10/29(日) 昇段審査会(初段~三段)/牛久運動公園武道館
2023/11/05(日) B・C・準公認指導者養成講習会(1期)/茗溪学園
2023/11/12(日) B・C・準公認指導者養成講習会(2期)/茗溪学園
2023/11/26(日) B・C・準公認指導者養成講習会(3期)/茗溪学園
2024/01/14(日) 県南支部「形」講習会/土浦市武道館
2024/01/21(日) 昇段審査会(初段~三段)/筑波大学
2024/03/20(水祝)県柔連形講習会/県武道館

※昇段審査会については、県南柔連と県柔連主催を抜粋してありますので、他支部開催については、茨城県柔連のHPをご覧ください。

◇2023年3月のスケジュール
3/ 1(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/ 2(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
3/ 4(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
3/ 5(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
3/ 8(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/ 9(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
3/11(土)
 ①全国少年柔道大会茨城県予選(牛久運動公園武道館)
 ②17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
<訂正>3/12(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
3/12(日)牛久市スポーツチャンピオンフェスティバル柔道大会 運動公園武道館
3/15(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/16(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
<変更>3/18(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
3/18(土)17:30集合・準備 18:00〜20:00稲敷合同稽古 運動公園武道館(蛯名)
3/19(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林⇒蛯名)
3/22(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/23(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
3/25(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
3/26(日)10:00卒団式 中央生涯学習センター大講座室
3/29(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/30(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2023/2/8掲載
2023/2/19一部訂正
◇2023年2月のスケジュール
※2/11(土)は、稲敷合同稽古を17:00~19:00で実施します。
※2/18(土)、一中武道館照明工事のため中止といたします。
2/ 1(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/ 2(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/ 4(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
2/ 5(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
2/ 8(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/ 9(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/11(土)17:00~19:00稲敷合同稽古/運動公園武道館(蛯名)
2/12(日) 9:00~11:00運動公園武道館(小林)
2/15(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/16(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/18(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名) (一中武道館照明工事のため中止)
2/19(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
2/22(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2/23(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
2/25(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
2/26(日)
 ①8:00~茨城県小学生学年別優勝大会(観梅大会)茨城県武道館(蛯名・高橋・寺崎)
 ②9:00~11:00牛久一中(小林)※一斉稽古とします。
2023/1/10掲載
2023/1/19追記
◇2023年1月のスケジュール
1/ 8(日)
 ①9:00~11:00牛久一中(小林)※稽古始めのため一斉稽古とします
 ②鏡開き食事会13:00~14:40焼肉キング牛久店
1/11(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/12(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
1/14(土)稲敷合同稽古/運動公園武道館(蛯名)
 ※稽古は18:00~20:00の予定。会場準備のため17:00に集合願います。
1/15(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
1/18(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/19(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
1/21(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
1/22(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
1/25(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/26(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
1/28(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
1/29(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
2022/12/13掲載
◇2022年12月のスケジュール
12/ 1(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
12/ 3(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
12/ 4(日)牛久市親善柔道大会(運動公園武道館)
12/ 7(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/ 8(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
12/10(土)稲敷合同稽古18:00~20:30運動公園武道館(蛯名)
(※17:00より会場使用可能です、18:00に稽古開始ができるように集合してください。)
12/11(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
12/14(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/15(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
12/17(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名) 17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
12/18(日)
 ①高学年以上の希望者:流通経済柏高校へ出稽古
 ②出稽古に行かない会員:9:00〜11:00牛久一中にて通常稽古
12/21(水)19:00~20:30牛久一中(市田)※2022年稽古納め
12/22(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
12/25(日)茨城県県南柔道大会(水郷体育館)8:20開場
①全体の2022年稽古納めを12/21(水)とします。
②12/22(木)小学5年生以上の強化稽古は実施します。
③12/25(日)の県南大会を今年最後の活動とします。
④新年は、1/8(日)からの活動を予定、詳細について現在調整中です。
2022/11/14掲載
12/18(日)の内容を変更しました。2022/12/09処理
12/17(土)の内容を変更しました。2022/12/13処理
◇2022年11月のスケジュール
11/ 2(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/ 3(木)
 ①茨城県四地区対抗柔道大会9:00~茨城県武道館(高橋)県南選抜選手3名出場
 ②19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/ 5(土)18:30~20:30牛久一中
17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
11/ 6(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中
10:00~12:30運動公園武道館(小林)
船橋柔道と合同稽古を行います。
清掃・準備のため高学年以上は9:30集合でお願いします。
11/ 9(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/10(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/12(土)稲敷合同稽古17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
11/13(日)
 ①たつのこ杯龍ケ崎柔道大会8:00~たつのこアリーナ(蛯名)小中学生が出場
 ②※稽古はお休みとします。
11/16(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/17(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/19(土)
 ①あじさい柔道大会8:30~河内町中央公民館(蛯名)小学生が出場
 ②通常稽古18:30~20:30牛久一中(蛯名)
11/20(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
11/23(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
11/24(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
11/26(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
11/27(日)
 ①つくばみらい市柔道大会8:30~つくばみらい市総合運動公園内体育館(蛯名)小学生が出場
 ②通常稽古9:00~11:00牛久一中(小林)※一斉稽古とします。
11/30(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
2022/10/19掲載
◇2022年10月のスケジュール
10/ 1(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)一斉稽古
10/ 2(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
10/ 5(水)19:00~20:30牛久一中(市田)一斉稽古
10/ 6(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
10/ 8(土)18:00~20:30稲敷合同稽古 運動公園武道館(蛯名)※幼年・小学生に加え中学生以上も参加
10/ 9(日)
①小学生希望者は藤代道場合同稽古AM~PM(蛯名)
②中学生と、藤代合同稽古に参加しない幼年・小学生は9:00~11:00牛久一中にて一斉稽古 (小林)
10/12(水)19:00~20:30牛久一中(市田)一斉稽古
10/13(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
10/15(土)17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)一斉稽古
10/16(日)
①前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
②県南柔道連盟 形講習会 ※昇段希望者運動公園武道館
10/19(水)19:00~20:30牛久一中(市田)一斉稽古
10/20(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
×中止×10/22(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)一斉稽古
10/23(日)牛久市柔道協会50周年記念パーティー(土浦ローブ)
10/26(水)19:00~20:30牛久一中(市田)一斉稽古
10/27(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
10/29(土)
①美浦村スポーツフェスティバル美浦中学校(蛯名)
②17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)一斉稽古
10/30(日)
①前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)一斉稽古
②昇段審査会 ※昇段希望者 運動公園武道館
2022/9/20掲載
2022/10/7変更
◇2022年9月のスケジュール
9/ 1(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
9/ 3(土)18:30~20:30 20:00牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
9/ 4(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
9/ 7(水)19:00~20:30牛久一中(市田)⇒小学4年生以下
9/ 8(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
9/10(土)
 ①9:00~小学4~6年生の希望者、茨城県柔連昇級審査会/牛久市運動公園武道館
 ②17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)⇒全体一斉稽古
9/11(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
9/14(水)19:00~20:30牛久一中(市田)⇒小学4年生以下
9/15(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
9/17(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)一斉稽古
9/18(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
9/19(月祝)関東親善大会/取手グリーンスポーツセンター
9/21(水)19:00~20:30牛久一中(市田)一斉稽古
9/22(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
9/24(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)一斉稽古
9/25(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
9/28(水)19:00~20:30牛久一中(市田)一斉稽古
9/29(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
2022/8/12掲載
2022/8/21一部変更
2022/9/16一部変更
◇2022年8月のスケジュール
※緊急コロナ対策として7/23(土)より8/7(日)の人数制限を行います。(2022/7/21掲載)
※8/21(土)以降の上記コロナ対策延長については8/20(土)までに判断致します。(2022/8/12掲載)
※人数制限を当面延長致します。(2022/8/21掲載)
×熱中症対策の為中止8/3(水)19:00~20:30牛久一中(市田)⇒小学4年生以下
×熱中症対策の為中止8/4(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
8/6(土)18:30~20:30 20:00牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
8/7(日)9:00~10:30(小林)⇒小学4年生以下
===夏季休業 8/10(水)~20(土)===
8/21(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
8/24(水)19:00~20:30牛久一中(市田)⇒小学4年生以下
8/25(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
8/27(土)18:30~20:30 20:00牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
8/28(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
8/31(水)19:00~20:30牛久一中(市田)⇒小学4年生以下
2022/6/20掲載
2022/7/14一部訂正
2022/7/21一部訂正
2022/7/24一部訂正
2022/7/30追記
2022/8/1追記
◇2022年7月のスケジュール
※緊急コロナ対策として7/23(土)より8/7(日)の人数制限を行います。(2022/7/21掲載)
※(水)(木)の時間に誤りがありましたので、訂正させていただきます。
<誤>18:30~ ⇒ <正>19:00~(2022/7/14掲載)
7/2(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
7/3(日)
 ①<小学4~6年生選抜者>8:30~日整茨城大会(筑波大)
 ②<他>9:00~11:00牛久一中(小林)※日曜日ですが一斉稽古とします。
7/6(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
7/7(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
7/9(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
7/10(日)
 ①<小学3~6年生の希望者>9:00~12:00県南合同稽古(取手グリスポ)
 ②<他>9:00~11:00牛久一中(小林)※日曜日ですが一斉稽古とします。
7/13(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
7/14(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
7/16(土)
 ①<小学生以下>18:00~稲敷合同稽古(新利根中)
 ②<中学生以上>18:30~20:30牛久一中(小林)
7/17(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
7/20(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
7/21(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
7/23(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
7/24(日)9:00~10:30(小林)⇒小学4年生以下
7/27(水)19:00~20:30牛久一中(市田)⇒小学4年生以下
7/28(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
7/30(土)18:30~20:30 20:00牛久一中(蛯名)⇒小学5年生以上
×熱中症対策の為中止7/31(日)9:00~10:30(小林)⇒小学4年生以下
 <小学4~6年生希望者>9:00~17:00全日本少年少女柔道錬成大会(日本武道館)
2022/6/20掲載
2022/7/14一部訂正
2022/7/21一部訂正
2022/7/24一部訂正
2022/7/30追記
◇2022年6月のスケジュール
6/ 1(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/ 2(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/ 4(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
6/ 5(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
6/ 8(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/ 9(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/11(土)幼年・小学生18:00~20:00稲敷合同稽古/美浦中学校(蛯名)
6/11(土)中学生18:30~20:30牛久一中(市田)
6/12(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(☆蛯名)
6/15(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/16(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/18(土)18:30~20:30牛久一中(☆小林)
6/19(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(☆蛯名)
6/22(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/23(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/25(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
6/26(日)
 ①<選抜者>マルちゃん大会/東京武道館/小学生5名(監督:蛯名)、中学生5名(監督:市田)
 ②<希望者>昇段審査会/土浦武道館
 ③<他>9:00~11:00牛久一中(小林)※日曜日ですが一斉稽古とします。
6/29(水)19:00~20:30牛久一中(市田) →熱中症予防のため中止
6/30(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古 →熱中症予防のため中止
2022/5/9掲載
2022/5/16追記
2022/6/20追記
2022/6/29追記
◇2022年5月のスケジュール
5月より土曜日の稽古開始時刻を18:30に変更します。
5/ 1(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
5/ 4(水)18:30~20:30投げの形講習会/対象は中学生以上、幼年・小学生はお休み 牛久一中(市田)
5/ 5(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
5/ 7(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
中止5/ 8(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
5/11(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/12(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
5/14(土)幼年・小学生18:00~20:00稲敷合同稽古/美浦中学校(蛯名)
5/14(土)中学生18:30~20:30牛久一中(小林)
5/15(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
5/18(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/19(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
5/21(土)午前中~茨城県小学生学年別体重別柔道大会(小学5・6年生のみ)/下館総合体育館(蛯名・高橋)
5/21(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名⇒小林に変更)
5/22(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
5/25(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
5/26(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
5/28(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名⇒小林⇒蛯名に変更)※マルちゃん大会選考試合を実施
5/29(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林⇒蛯名に変更)
2022/5/2掲載
2022/5/9追記
2022/5/16追記
◇2022年3・4月のスケジュール
◇施設利用停止が解除されましたので、3/23(水)より稽古を再開します。感染対策と稽古方法についてはこれまで通りです。
◇3/26(土)卒団式セレモニーを牛久一中武道館にて行います。稽古は行いませんので柔道着は不要です。
3/23(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
<中止>3/24(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
3/26(土)卒団式セレモニー、牛久一中にて。18:30準備 19:00開式 20:00閉式予定
3/27(日)牛久一中にて、前半9:00~10:30/後半10:30~12:00(小林)
3/30(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
3/31(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
4/ 2(土)19:00~20:30牛久一中(蛯名)
4/ 3(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
4/ 6(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/ 7(木)牛久一中学校行事のため稽古はお休み
4/ 9(土)19:00~20:30牛久一中(蛯名)
4/10(日)全国少年柔道大会茨城県予選(筑波大武道館)小学5・6年選抜メンバー 監督:高橋(成)
4/10(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
4/13(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/14(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
4/16(土)19:00~20:30牛久一中(蛯名)
4/17(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
4/20(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/21(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
4/23(土)19:00~20:30牛久一中(蛯名)
中止4/24(日)前半9:00~10:30/後半10:30~12:00牛久一中(小林)
4/27(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
4/28(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
4/30(土)19:00~20:30牛久一中(蛯名)
2022/3/22掲載
稽古再開の予定
まん延防止等重点措置により学校施設の利用停止が3/21(月)まで延長されました。
現段階での稽古再開は3/23(水)を予定しております。
2022/3/8掲載
まん延防止等重点措置により学校施設の利用停止が3/6(日)まで延長されたこと及び、牛久一中武道館が学校行事の都合上、以下の期間利用できないこととなりましたので、現段階で、稽古再開は3/12(土)に予定しております。
牛久一中武道館が学校行事の都合上、以下の期間利用できません。
3月7日(月)から11日(金)卒業式準備のため。
4月7日(木)、8日(金)入学式準備のため。
2022/2/28掲載
◇2022年2月のスケジュール
☆まん延防止等重点措置により学校施設の利用停止が3/6(日)まで延長されました。
2月中の稽古はございません。
2022/2/22掲載
◇2022年1月のスケジュール
☆まん延防止等重点措置により市内スポーツ施設の利用停止が2/20(日)まで延長されました。
つきましては、同日までの稽古を中止致します。
2022/2/3掲載
☆新型コロナウイルス感染拡大により、牛久市より1/25(火)~2/13(日)ですべてのスポーツ施設利用停止の連絡がございました。
つきましては、この間の稽古をすべて中止致します。
2022/1/24掲載
1/ 9(日)鏡開き ※別途ご案内の通りです。
1/12(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/13(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
1/15(土)18:00~20:00頃まで、稲敷地区合同稽古 運動公園※中高生も参加して下さい。
1/16(日)牛久一中にて、前半9:00~10:30/後半10:30~12:00(小林)
1/19(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/20(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
1/22(土)17:00~19:00運動公園(小林・蛯名)
1/23(日)牛久一中にて、前半9:00~10:30/後半10:30~12:00(小林)
1/26(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
1/27(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
1/29(土)17:00~19:00運動公園(小林・蛯名)
1/30(日)牛久一中にて、前半9:00~10:30/後半10:30~12:00(小林)
※1/30(日)は牛久一中が登校日のため利用できなくなりました。他施設での稽古実施については現在検討中です。
【日曜日の稽古について】
1/16(日)、23(日)、30(日)は牛久一中にて行いますが、同校剣道部が活動する可能性があるため、2グループに分割して稽古を行います。
(前半)9:00~10:30:幼年・低学年と初心者
(後半)10:30~12:00:中学生レベルの乱取りを中心にした稽古
人数の都合上、前半か後半のいずれか希望する方に参加して下さい。
2021/12/8掲載
◇2021年12月のスケジュール
12/ 1(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/ 2(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
12/ 4(土)17:00~19:00運動公園(小林・蛯名)
12/ 5(日) 9:00~11:00運動公園(※レクリエーション)
12/ 8(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/ 9(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
12/11(土)17:00~19:00運動公園(小林・蛯名)
12/12(日) 9:00~11:00運動公園(小林・蛯名)
12/12(日)牛久一中に変更。前半9:00~10:30/後半10:30~12:00
12/15(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
12/16(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
12/18(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)※令和3年稽古納め
2021/11/22掲載
2021/12/11変更
◇2021年11月のスケジュールと対象グループ
☆11/13(土)・14(日)のスケジュールが変更になりました。
2021/11/8掲載
☆運動公園武道館が11/6(土)・7(日)・13(土)・14(日)・20(土)・21(日)利用できることになりましたので一部、会場と時間を変更します。対象グループは変更しません。
2021/10/24掲載
11/ 3(水)19:00~20:30牛久一中…C (市田)
11/ 4(木)19:00~20:30牛久一中…A (蛯名)
11/ 6(土)18:30~20:00牛久一中…B (小林)
11/ 6(土)20:00~21:00牛久一中…C※(小林)
11/ 6(土)17:00〜19:00運動公園...BとC※(小林)
11/ 7(日) 9:00~10:30牛久一中…A (蛯名)
11/ 7(日)10:30~12:00牛久一中…B (小林)
11/ 7(日) 9:00~11:00運動公園...AとB (蛯名・市田)
11/ 7(日) 9:00~11:00牛久一中...C (小林)2021/11/4掲載
11/10(水)19:00~20:30牛久一中…C (市田)
11/11(木)19:00~20:30牛久一中…A (蛯名)
11/13(土)18:30~20:00牛久一中…B (小林)
11/13(土)20:00~21:00牛久一中…C※(小林)
11/13(土)17:00〜19:00運動公園...BとC※(小林)
11/13(土)17:00〜19:00運動公園...幼年・小学生(市田・蛯名)
11/13(土)18:30~20:30牛久一中...中学生(小林)
11/14(日) 9:00~10:30牛久一中…A (蛯名)
11/14(日)10:30~12:00牛久一中…B (小林)
11/14(日) 9:00~11:00運動公園...AとB (蛯名)
11/14(日) 9:00~11:00運動公園...幼年・小学生(市田・蛯名)
11/14(日) 9:00~11:00牛久一中...中学生(小林)
11/17(水)19:00~20:30牛久一中…C (市田)
11/18(木)19:00~20:30牛久一中…A (蛯名)
11/20(土)18:30~20:00牛久一中…B (小林)
11/20(土)20:00~21:00牛久一中…C※(小林)
11/20(土)土浦市民柔道大会(水郷体育館、7:30開場、9:00開会式)
<中止>11/20(土)17:00〜19:00運動公園...BとC※(小林)
11/21(日) 9:00~10:30牛久一中…A (蛯名)
11/21(日)10:30~12:00牛久一中…B (小林)
11/21(日) 9:00~11:00運動公園...AとB (蛯名)
11/21(日) 9:00~11:00運動公園...幼年・小学生(市田・蛯名)
11/21(日) 9:00~11:00牛久一中...中学生(小林)
11/24(水)19:00~20:30牛久一中…C (市田)
11/25(木)19:00~20:30牛久一中…A (蛯名)
11/27(土)18:30~20:00牛久一中…B (小林)
11/27(土)20:00~21:00牛久一中…C※(小林)
11/28(日) 9:00~10:30牛久一中…A (蛯名)
11/28(日)10:30~12:00牛久一中…B (小林)
※土曜日のCグループにはAグループ5・6年生が参加しても結構です。
2021/10/19掲載
2021/10/24一部変更
2021/11/8一部変更
2021/11/16一部変更
◇2021年10月のスケジュールと対象グループ
10/ 2(土)19:00~20:30牛久一中…A(蛯名)
10/ 3(日) 9:00~11:00牛久一中…B(小林)
10/ 6(水)19:00~20:30牛久一中…C(市田)
10/ 7(木)19:00~20:30牛久一中…A(蛯名)
10/ 9(土)17:00~19:00運動公園…J(小林)
10/ 9(土)19:00~21:00運動公園…M(蛯名・高橋・寺崎)
10/10(日) 9:00~11:00運動公園…J(市田)
10/10(日)15:00~17:00運動公園…M(蛯名・高橋・寺崎)
10/13(水)19:00~20:30牛久一中…C(市田)
10/14(木)19:00~20:30牛久一中…A(蛯名)
10/16(土)19:00~21:00 20:30牛久一中…B(小林)
10/17(日) 9:00~11:00運動公園…J(小林)
10/17(日)15:00~17:00運動公園…M(蛯名・高橋・寺崎)
10/20(水)19:00~20:30牛久一中…C(市田)
10/21(木)19:00~20:30牛久一中…A(蛯名)
10/23(土)19:00~20:30牛久一中…B(小林)
10/24(日) 9:00~11:00運動公園…J(市田)⇒小学生(蛯名・高橋・寺崎)
10/24(日)15:00~17:00運動公園…M(蛯名・高橋・寺崎)⇒中学生(小林)
10/27(水)19:00~20:30牛久一中…C(市田)
10/28(木)19:00~20:30牛久一中…A(蛯名)
10/30(土)19:00~20:30牛久一中…B(小林)
10/31(日) 9:00~11:00牛久一中…B(小林)⇒(市田)
※( )内は担当指導員ですが、変更になる場合がございます。
◇2021年9月のスケジュール
緊急事態宣言の延長により、9/30(木)までのすべての集合稽古を中止します。
2021/9/10掲載
現段階で9/18(土)17:00~19:00運動公園武道館の予約がとれていますが、稽古の実施については状況により判断致します。
2021/8/31掲載
◇2021年9月12日(日)まで緊急事態宣言発令によりすべての稽古を中止します。
2021/8/18掲載
◇2021年8月のすべての稽古は中止となりました。
2021/8/7掲載
========================================
◇2021年8月のスケジュールは以下の通りです。
×中止×8/ 1(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
×中止×8/ 4(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
×中止×8/ 5(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
×中止×8/ 7(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
×中止×8/ 8(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
8/11(水)夏休み
8/12(木)夏休み
8/14(土)夏休み
8/15(日)夏休み
×中止×8/18(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
×中止×8/19(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
*変更*8/21(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
×中止×8/21(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
*変更*8/22(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
×中止×8/22(日) 9:00~11:00運動公園(幼・小・中合同)
×中止×8/25(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
×中止×8/26(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
*変更*8/28(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
×中止×8/28(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
*変更*8/29(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
×中止×8/29(日) 9:00~11:00運動公園(幼・小・中合同)
2021/7/19掲載
◇2021年7月のスケジュールは以下の通りです。
7/ 1(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
7/ 3(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
7/ 4(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
7/ 7(水)19:30~21:00牛久一中(中学生)
7/ 8(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
7/10(土)全国少年柔道大会茨城県予選 結城市(小学生団体戦)
7/10(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
7/11(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
7/14(水)19:30~21:00牛久一中(中学生)
7/15(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
7/17(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
7/18(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
7/21(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
7/22(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
7/24(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
7/25(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
7/28(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
7/29(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
*変更*7/31(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
×中止×7/31(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
2021/6/9掲載
◇2021年6月のスケジュールは以下の通りです。
×中止×6/ 2(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
×中止×6/ 3(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
6/ 5(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
6/ 6(日)9:00~11:00運動公園(幼・小・中合同)
6/ 9(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
6/10(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
6/12(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
6/13(日)9:00~11:00牛久一中(中学生)
6/16(水)19:30~21:00牛久一中(中学生)
6/17(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
6/19(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
6/20(日)9:00~11:00牛久一中(中学生)
6/23(水)19:30~21:00牛久一中(中学生)
6/24(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
6/26(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
6/27(日)9:00~11:00牛久一中(中学生)
6/30(水)19:30~21:00牛久一中(中学生)
2021/5/6掲載
◇2021年5月のスケジュールは以下の通りです。
5/ 1(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
5/ 2(日) 9:00~11:00運動公園(幼・小・中合同)
5/ 5(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
5/ 6(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
5/ 8(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
5/ 9(日) 9:00~11:00運動公園(幼・小・中合同)
5/12(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
5/13(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
5/15(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
×中止×5/16(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
×中止×5/19(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
×中止×5/20(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
5/22(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
5/23(日) 9:00~11:00運動公園(幼・小・中合同)
×中止×5/26(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
×中止×5/27(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
×中止×5/29(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
×中止×5/30(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
2021/4/5掲載
◇2021年4月のスケジュールは以下の通りです。
4/ 1(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
4/ 3(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
4/ 4(日) 9:00~11:00運動公園(幼・小・中合同)
4/ 7(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
4/ 8(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
4/10(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
4/11(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
4/14(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
4/15(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
4/17(土)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
4/18(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
4/21(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
4/22(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
4/24(土)17:00~19:00運動公園(幼・小・中合同)
4/25(日) 9:00~11:00牛久一中(中学生)
4/28(水)19:00~20:30牛久一中(中学生)
4/29(木)19:00~20:30牛久一中(幼年・小学生)
2021/3/27掲載