【日曜日稽古について】
2023年10月より日曜日稽古のグループ分けを変更します。
(Aグループ)少年部長より指名された生徒
(Bグループ)Aグループ以外の生徒
※Aグループの指名は個別にお伝えします。青年部会員については、いずれかまたは両方参加していただいて結構です。
◇牛久一中の場合
(前半)9:00~10:30:Aグループ
(後半)10:30~12:00:Bグループ
◇運動公園武道館の場合
9:00集合、11:00解散の一斉稽古とします。ただしA・Bグループは別メニューの稽古を行います。
2023/9/26掲載

【木曜日の強化稽古について】
これまで対象者を小学5年生以上としておりましたが、6月より“小学2年生以上の競技者レベルの生徒”に対象者変更いたします。
高学年と中学生の稽古内容に変更はございません。
2024/6/5掲載

◇2024年6月のスケジュール

6/1(土)運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00稲敷合同稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
6/2(日)①9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
②会議:エスカード生涯学習センター第1講座室
<第1部>指導者会議14:00~15:30 <第2部>指導者+役員合同会議15:30~17:00
6/5(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/6(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/8(土)①茨城県学年別大会 茨城県武道館7:45開場(監督:寺崎/審判:小林)
②通常稽古17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
6/9(日)①県南柔連形講習会 牛久武道館
②9:00~11:00一斉稽古 牛久一中(小林)
6/12(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/13(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/15(土)18:30~20:30牛久一中(蛯名)
6/16(日)①昇段審査会 土浦武道館
②9:00~11:00一斉稽古 牛久一中(小林)
6/19(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/20(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/22(土)①牛久市中学校総合体育大会柔道の部
②通常稽古18:30~20:30牛久一中(蛯名)
6/23(日)9:00~10:30 Aグループ/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
6/26(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
6/27(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
6/29(土)運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00稲敷合同稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
6/30(日)①マルちゃん大会 東京武道館
②9:00~11:00運動公園武道館(小林)

2024/5/2掲載
2024/5/21追記(6/22の件)
2024/5/28追記(6/2の件)

◇2024年7月のスケジュール

7/3(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
7/4(木)県南中学県民総体(個人)/取手グリスポ
※強化稽古はお休みとします。
7/5(金)県南中学県民総体(団体)/取手グリスポ
7/6(土)①県「形」講習会(中学生1級昇級審査)/茨城県武道館
②18:30~20:30牛久一中(蛯名)
7/7(日)①日整全国少年柔道大会茨城大会/筑波大武道館
②9:00~10:30 Aグループ(大多和)/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
7/10(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
7/11(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
7/13(土)①公認審判員B・Cライセンス講習会/土浦武道館
②17:00~19:00運動公園武道館(蛯名)
7/14(日)9:00~10:30 Aグループ(大多和)/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
7/17(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
7/18(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
7/20(土)運動公園武道館 17:00~18:00形の練習会/18:00~20:00稲敷合同稽古(蛯名)/(17:00~21:00で会場予約済)
7/21(日)9:00~10:30 Aグループ(大多和)/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
9:00~12:00茨城県南柔道連盟合同稽古/運動公園武道館(小林)
7/23(火)県中学県民総体(個人)/茨城県武道館
7/24(水)①県中学県民総体(団体)/茨城県武道館
②19:00~20:30牛久一中(市田)
7/25(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※強化稽古
7/27(土)かっぱ祭り踊りパレード
※稽古はお休みです。
7/28(日)9:00~10:30 Aグループ(大多和)/10:30~12:00 Bグループ牛久一中(小林)
7/31(水)19:00~20:30牛久一中(市田)

2024/6/3掲載
2024/6/10訂正(7/21の件)

◇2024年8月 仮のスケジュール

各ご家庭で、夏休みの計画を検討されていることと思いますので、現在分かっている範囲で予定を公開いたします。

8/1(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
8/3(土)通常稽古 会場未定(蛯名)
8/4(日)①全日本少年少女武道(柔道)錬成大会/日本武道館
②通常稽古 会場未定(小林)
8/7(水)休み
8/8(木)休み
8/10(土)運動公園武道館が予約できれば実施(蛯名)
8/11(日)①運動公園武道館が予約できれば実施(小林)
②お楽しみ会
8/14(水)休み
8/15(木)休み
8/17(土)運動公園武道館が予約できれば実施(蛯名)
8/18(日)茨城県南柔道連盟強化練習会/牛久運動公園武道館
運動公園武道館が予約できれば実施(蛯名)
8/21(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
8/22(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
8/24(土)通常稽古 会場未定(蛯名)
8/25(日)①通常稽古 会場未定(小林)
②県南柔道連盟創立40周年祝典/マロウド筑波
8/28(水)19:00~20:30牛久一中(市田)
8/29(木)19:00~20:30牛久一中(蛯名)※小学5年生以上の強化稽古
8/31(土)通常稽古 会場未定(蛯名)

2024/5/13掲載
2024/5/21修正(7/4・5・6の件)
2024/6/10訂正(8/18の件)

2024年度の主な大会・昇段審査・講習会等スケジュール

(県柔連発表などより抜粋2024/4/1現在)
※日程変更及び中止になる場合がございます。

◇主な大会

2024/5/19(日)土浦青少年育成柔道大会/水郷体育館
2024/6/8(土)茨城県小学生学年別大会/茨城県武道館
2024/6/30(日)マルちゃん大会/東京武道館
2024/7/4(木)県南中学県民総体(個人)/取手グリーンスポーツセンター
2024/7/5(金)県南中学県民総体(団体)/取手グリーンスポーツセンター
2024/7/7(日)日整全国少年柔道大会茨城大会/筑波大武道館
2024/7/21(日)茨城県南柔道連盟強化練習会/牛久運動公園武道館 8/18(日)に訂正
2024/7/23(火)県中学県民総体(個人)/茨城県武道館
2024/7/24(水)県中学県民総体(団体)/茨城県武道館
2024/8/4(日)全日本少年少女武道錬成大会/日本武道館
2024/8/18(日)茨城県南柔道連盟強化練習会/牛久運動公園武道館
2024/9/16(月)関東親善大会(県南錬成大会)/取手グリーンスポーツセンター
2024/9/29(日)土浦市民大会/水郷体育館
2024/10/2(水)<未確認>県南中学新人大会(個人)/取手グリーンスポーツセンター
2024/10/3(木)<未確認>県南中学新人大会(団体)/取手グリーンスポーツセンター
2024/10/24(木)県中学新人大会(個人)/茨城県武道館
2024/10/25(金)県中学新人大会(団体)/茨城県武道館
2024/11/10(日)龍ヶ崎たつのこ杯柔道大会/たつのこアリーナ
2024/11/17(日)茨城県四地区対抗柔道大会/茨城県武道館
2024/11/24(日)つくばみらい市大会/つくばみらい市総合運動公園体育館
2024/11/30(土)県武道フェスティバル/茨城県武道館
2024/12/1(日)牛久市親善柔道大会/牛久運動公園武道館
2024/12/15(日)県南柔道大会/水郷体育館
2025/2/16(日)県小学生学年別優勝大会/茨城県武道館
2025/3/16(日)全国少年柔道大会茨城県予選/牛久運動公園武道館

◇昇段審査、指導者講習会など

2024/5/5(日)県南柔道連盟総会/土浦ローブ
2024/5/26(日)安全指導・審判講習会/土浦市民会館 中止
2024/6/9(日)県南支部「形」講習会/牛久運動公園武道館
2024/6/16(日)昇段審査会(初段~五段)/土浦市武道館
2024/7/6(土)県「形」講習会(中学生1級昇級審査)/茨城県武道館
2024/7/13(土)公認審判員B・Cライセンス講習会/土浦武道館
2024/8/25(日)県南柔道連盟創立40周年祝典/マロウド筑波 受付15:00 記念式典16:00 祝賀会17:00
2024/9/1(日)安全指導・審判講習会/県西生涯学習センター 中止
2024/9/8(日)小学生昇級審査/牛久運動公園武道館
2024/9/21(土)茨城県「形」競技会/茨城県武道館
2024/10/13(日)県南支部「形」講習会/土浦市武道館
2024/10/27(日)昇段審査会(初段~三段)/牛久運動公園武道館
2024/11/3(日)公認指導者(B・C)養成講習会(1日目)/茗渓学園
2024/11/24(日)公認指導者(B・C)養成講習会(2日目)/茗渓学園
2024/12/1(日)公認指導者(B・C)養成講習会(3日目)/茗渓学園
2024/12/22(日)県「形」講習会(中学生1級昇級審査)/茨城県武道館
2025/1/19(日)県南支部「形」講習会/土浦市武道館
2025/1/26(日)昇段審査会(初段~三段)/筑波大武道館
2025/3/20(木)県「形」講習会(中学生1級昇級審査)/茨城県武道館

※昇段審査会については、県南柔連と県柔連主催を抜粋してありますので、他支部開催については、茨城県柔連のHPをご覧ください。